Главная страницаСтатьиВыбор простого чернографитного карандаша

Выбор простого чернографитного карандаша

Ежедневно в офисах, школах используют для заметок простые карандаши таких маркировок: НВ, В. Это наиболее популярные варианты твердо-мягкий и мягкий грифель. Если же пишущие принадлежности понадобятся для рисования, стоит подобрать изделия с разным показателем твердости. Твердость карандашей – это жесткость грифеля. Эта характеристика считается важнейшей при выборе изделия.

Пишущие инструменты с графитовыми стержнями имеют определенную классификацию:

  • простые. Используют стандартные карандаши в графике. Маркировку изделий рассмотрим детальнее в следующем разделе;
  • угольные. Стержень изготовлен из прессованного угля для рисования. Помещен стержень в деревянную оправу.
  • конте. Модели с таким грифелем подобны пастели, но отличаются другой цветовой палитрой: серые, черные, коричневые. В гамме цветов можно подобрать и белый цвет.

Виды простых карандашей

карандаши простые фотоВ каждой стране показатель твердости имеет свои обозначения. В России маркировка осуществляется с использованием нижеуказанных отметок:

  • ТМ – твёрдо-мягкий;
  • М – мягкий;
  • Т-твердый.

Твердые модели не стоит сильно надавливать при использовании, иначе они прорвут бумагу. Их несложно определить по маркировке Т или Н.

Мягкие стержни отличаются маркировкой М или В (изделия европейского производства). Они оставляют на бумаге жирные, темные линии. Их преимущественно используют для творческих работ.

Твердо-мягкие пишущие принадлежности могут быть использованы для выполнения всего рисунка, начиная от нанесения эскиза и заканчивая тушеванием, прорисовкой мелких деталей. Все же последний указанный этап работы предпочтительнее выполнять механическими моделями с тонким стержнем.

Что касается пишущих принадлежностей, произведенных в Европе, у них используется следующее обозначение твердости:

  • В (blackness) – мягкий;
  • H (hardness) – твёрдый;
  • HB (Hardness Blackness) – твёрдо-мягкий;
  • F – (fine point) – средний между твердо-мягким и твёрдым.

Градация света в карандашах европейского производства наблюдается от 10В до 10Н. Яркость, мягкость стержня зависит от его состава. Если в грифеле больше графита, линия на листе получится темнее, наноситься краска мягче. Когда в составе пишущего элемента больше глины, линии на бумаге будут более светлыми, грифель твердым.

По твердости

В США принято использовать следующую маркировку твердости пишущих принадлежностей.

Номер твердости №1 №2 №2 1/2 №3 №4
Значение Мягкий (B). Твёрдо-мягкий (HB) Средний между B и HB. Ему соответствует буква F. Твердый (Н). Очень твердый (2Н).

Из списка приведенных карандашей универсальным считается изделие с маркировкой НВ, поэтому он самый популярный. Его используют для худ. творчества, записей. В российской классификации НВ соответствует маркировка ТМ.

Твердые модели оставляют тонкие линии светлого оттенка. Их используют при формировании четких линий, эскизов, для выполнения мелких элементов.

По мягкости

По мягкости принято отличать следующие виды пишущих принадлежностей (европейская классификация).

Н F HB B 2B 3B 4B 5B 6B 7B 8B 9B
Самый твердый Твердый Средний Мягкий Самый мягкий

Характеристики грифеля карандаша

карандаши berlingo фото из каталогаОбозначение мягкости карандашей, а также их твердости важно учитывать при подборе изделий для черчения, выполнения графических работ. Пользователям важны интенсивность, толщина линий. Выбирают пишущие принадлежности основываясь на нормативах.

Покупая канцелярию, обращайте внимание на качество грифеля. В норме стержень не царапает листы, не крошится. На прочность изделия влияет соблюдение на производстве технологии приготовления смеси. Важными показателями качества считаются: отсутствие примесей, однородность массы.

Грифель – это стержень, который расположен внутри корпуса Грифель карандаша состоит из графита, глины, связующих веществ. Некоторые производители предлагают пользователям грифели из хим. веществ. Но все равно более популярными изделиями остаются графитные. Линии от графита удаляют обычными или комбинированными ластиками.

О качестве грифеля также свидетельствует легкость, ровность заточки. Чтобы грифель затачивался равномерно, важно его расположение в центре корпуса. Если канцелярская принадлежность падала, стержень будет ломаться при заточке. Чтобы защитить грифель от повреждений, производители применяют SV технологию проклейки стержня.

Также на прочность стержня влияет такая характеристика, как диаметр. На указанный параметр обращают внимание пользователи, которым важна толщина линий. Из ассортимента магазина выбирайте пишущие принадлежности с различной толщиной стержня (диаметром 0,2 – 4 мм).

Основные параметры корпуса карандашей

Помимо того, что при покупке нужно обращать внимание на стержень карандаша, необходимо осмотреть корпуса. Качество этого элемента можно оценить по следующим характеристикам:

  • форма;
  • материал;
  • длина;
  • диаметр.

Рассмотрим разновидности материалов, которые используют для изготовления стержней в виде таблицы. От материала (деревянные, пластиковые) зависит аккуратность заточки, вид пишущей принадлежности.

Ольха Липа Кедр калифорнийский Тополь Кедр, сосна, джелутонг Пластик
Бюджетный материал.
Окрас древесины сероватый.
Материал востребованный, ведь липа плотно удерживает грифель. Этот материал чаще других используют при изготовлении корпусов для карандашей. Преимуществом материала считается легкость заточки, плотность посадки стержня. После обработки материал становится ворсистым, поэтому его легко красит, клеить. Еще одним достоинством считается невысокая цена. Указанные варианты материалов отличаются хорошей пластичностью, поэтому такие корпуса надежно фиксировать грифель. Но стоимость сырья высокая. Материал получают путем экструдирования. Древесина не добавляется. Сырье считается пластичным.

В каталоге магазина «Канцелярская Мекка» представлены чернографитные карандаши востребованных форм: трехгранные, шестигранные, круглые.

Типы механических карандашей

Интересует сокращение расхода грифеля, остановите выбор на механической модели. Такое изделие бывает четырех видов, которые мы рассмотрим в виде таблицы.

Винтовые С кнопкой Комбинированный механизм «shake or press» Цанговые
Подача грифеля осуществляется посредством вращения двух составляющих корпуса. Выдвижение стержня возможно благодаря нажатию кнопки, установленной сбоку корпуса. Для подачи стержня стоит встряхнуть корпус. Чтобы избежать случайной подачи грифеля шейкерный механизм блокируется. Подача стержня выполняется при нажатии кнопки. Для фиксации стержня продуманы соответствующие элементы – цанги (прижимы).

Используют механический вариант преимущественно для письма, ведь грифель оставляет тонкую линию на бумаге. Использование такого механизма гарантирует ровное начертание. Цанговые модели позволяют творческим личностям при выполнении шедевров использовать максимум техник рисунка. Художники прорисовывают мелкие детали, выполняют динамичную штриховку.

Характеристика выбранного для работы чернографитного карандаша влияет на легкость, скорость выполнения эскизов, рисунков, чертежей, а также на качество полученного результата. Поэтому к выбору пишущей принадлежности стоит подойти ответственно.

Сегментный карандаш

механические карандашиЧтобы подобрать подходящую пишущую принадлежность, необходимо предварительно рассмотреть, какие бывают простые карандаши. Разнообразие изделий не только в таком параметре, как твердость, но и в конструкции изделия: механическая, стандартная модель. Также можно подобрать компромисс между обычным изделием из древесины и механическим карандашом. Им будет сегментный карандаш. Это изделие наделено следующими преимуществами:

  • тонкие линии;
  • экономичный расход;
  • прочность.

Конструкция сегментного варианта проста, она включает корпус из пластика со вставленным наконечником. В комплекте обычно идет 11 стержней (каждый из них заточен). После того, как один исписан, его вынимают и переставляют в начало. Так он выталкивает новый заточенный стержень из корпуса. Таким образом пользователю не нужно точить грифель.

В зависимости от степени мягкости или твердости карандаша получаются темные или светлые линии на бумаге. Выбирайте из каталога магазина канцелярию проверенных брендов, гарантирующих стойкость к свету. Интенсивность, яркость линий сохраняется до 100 лет.