Главная страницаСтатьиПерманентные маркеры: что такое, какие бывают виды

Перманентные маркеры: что такое, какие бывают виды

Перманентный маркер считается незаменимой канцелярией для офиса. Он широко используется офисными сотрудниками, учеными, учителями. Назначение рассматриваемого аксессуара – запись идей, тезисов, мыслей, графиков на досках, других поверхностях. Чтобы отличить перманентный маркер от обычного, предоставим короткое ознакомление с основными характеристиками этой письменной принадлежности.

Что такое перманентный маркер

разноцветные маркерыНачнем с того, что собой представляет маркер. Он является инструментом, используемым для нанесения линий, надписей. У данной письменной принадлежности имеется резервуар, продуманный для содержания красителя. Корпус изделия 1–2 см в диаметре.

Конструкция пишущего инструмента представлена тремя деталями:

  • корпус. Обычно изготовлен из пластика;
  • стержень. Изготавливают из пористого материала;
  • наполнитель (всевозможные цвета краски).

В офисах преимущественно используют маркеры для доски (whiteboard). Их особенность в том, что фломастер пишет без характерного скрежета по поверхности, оставляет мягкую линию, которая легко стирается посредством сухой губки.

Перманентный маркер предназначен для нанесения информации на всевозможных поверхностях: металл, дерево, керамика, бумага. Следы перманентного фломастера трудно смываются, поэтому их широко используют в промышленности.

Чтобы стереть след красителя от перманентного фломастера, понадобится специальная жидкость, спиртовой раствор. Сухой губкой след не стереть. Теперь вы знаете, какой маркер можно считать перманентным. Рассмотрим особенности, свойства этих пишущих принадлежностей.

Толщина и форма наконечника

наконечник маркераДля изготовления стержня используют волокнистый пористый материал: лавсан, войлок. Такая структура наконечника позволяет ему легко впитывать красящее вещество. Для предстоящих работ можно выбрать изделие со следующими формами наконечников:

  • пулевидная (закругленный наконечник). Указанная модель считается универсальной;
  • клиновидная. Края наконечника скошенные, плоские. Часто используется декораторами, дизайнерами, модельерами;
  • кисточка. Фломастеры с таким наконечником используют преимущественно художники, ведь оригинальная форма стержня позволяет смешивать оттенки, получая полутона.

Оптимальной длинной стержня считается 2–5 мм. Если она больше, фломастер будет быстрее пересыхать. Наконечник обязательно должен быть плотным, ведь он предназначен для надписи на таких поверхностях: дерево, пластик, металл, стекло.

Основное отличие перманентного от обычного маркера в том, что чернила устойчивы к воздействию лучей солнца, воздействию влаги, температур. Они несмываемые. Стереть сухой губкой их не удастся. Для очистки маркировки с рабочей поверхности понадобится специальная жидкость, спиртовой раствор. Permanes с лат. означает «постоянный».

Виды перманентных маркеров

набор маркеров из каталогаВыбирая перманентные маркеры, нужно учесть следующие характеристики пишущих принадлежностей этого типа. В зависимости от типа чернил отличают нижеприведенные разновидности пишущих инструментов:

  • на основе спирта. Их несложно отличить по сильному запаху (он быстро испаряется). Положительным качеством спиртового изделия считается стойкость к высоким температурам;
  • на основе воды. Пишущие принадлежности на основе воды самые стойкие. Их преимущество в значительной устойчивости к влаге, свету. К тому же водные маркеры не имеют запаха, не расплываются на рабочих поверхностях;
  • лаковые. Надпись на поверхности получается глянцевой с металлическим блеском.

Из каталога компании заказывайте пишущие принадлежности поштучно, наборами из базовых цветов (синий, красный, черный, зеленый). Выбор одноразовых перманентных маркеров с дозаправкой и без впечатляет. Выбирайте модели с подходящей толщиной линии письма:

  • тонкая (до 2 мм);
  • средняя (4–10 мм);
  • толстая (свыше 1 см).

Как продлить срок службы

BraubergИз-за наличия в составе фломастера спиртового компонента, краска быстро испарится без защитного колпачка. Чтобы, как можно дольше пользоваться перманентным маркером, специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила пользования:

  1. Хранить пишущую принадлежность в горизонтальном положении.
  2. Закрывать изделие сразу после использования.

Если все же фломастер перестал писать, высохли чернила, следует продлить срок работы с помощью спиртосодержащего вещества. Добавьте несколько капель одеколона, спирта (разбавленного) в стержень, сняв защитную пробку. Важно не вливать слишком много спиртосодержащего вещества, иначе вся краска вытечет вместе с влитой жидкостью.

Для восстановления интенсивности цвета можно использовать аптечные препараты («Фукарцин», зеленка, концентрированная марганцовка), жидкие чернила.

В каталоге нашего интернет-магазина представлены перманентные модели всемирно известных производителей:

Выбирайте пишущие принадлежности из впечатляющего ассортимента магазина "Канцелярская Мекка". Условия оплаты, доставки уточняйте у менеджера компании при оформлении заказа. Чтобы сохранить фломастер рабочим дольше, используйте его правильно, соблюдайте правила эксплуатации.