Главная страницаСтатьиВиды дыроколов, рекомендации по использованию

Виды дыроколов, рекомендации по использованию

Для аккуратного хранения документации в делопроизводстве применяют специальные канцелярские принадлежности: степлеры, скоросшиватели, папки, а также дырокол. Дырокол предназначен для объединения листов так, чтобы было удобно их находить и хранить на полках офисов, архивов. При покупке этой принадлежности в офис, важно рассмотреть, какие бывают дыроколы для бумаги, а также изучить правила их использования.

Что такое дырокол

dyrokol-anons-1.jpgНачнем с ознакомления с вопросом, как работает дырокол и что это за канцтовар. Устройство предназначено для перфорации листов. Оно состоит из цилиндрических ножей (на их краях продуманы зазубрины), а также специального рычага, приводящего эти ножи в движение.

После того, как бумага будет вставлена в соответствующий паз, с приложением давления на листах вырезается дыра. После прокола страницы сшивают посредством сегрегатора, скоросшивателя.

Виды дыроколов для бумаги

Мы уже разобрались, для чего нужен дырокол. Указанный аппарат выполняет дыры в страницах, которые необходимо подшить для комфортного хранения в архиве, шкафу офиса. На предприятиях используют следующие виды приборов:

  • архивные;
  • офисные;
  • фигурные;
  • профессиональные.

Чтобы выбрать подходящее оборудование для офисной работы, предлагаем ознакомиться с особенностями каждого вида.

Офисные

dyrokol-4otv.jpgМини-аппарат используют при работе в офисе, дома. С его помощью пробивается 10–12 страниц. В продаже имеются и более мощные модели, способные пробивать до 40 листов. Используют подобное устройство при выполнении дипломов, курсовых работ, еженедельных отчетов. Постоянное использование агрегата приводит к его поломке. Если же пользоваться устройством регулярно, но не часто, оно прослужит до 5 лет. Цена аппарата устанавливается с учетом технических характеристик.

Архивные

В архивах, крупных организациях чаще используют более мощные модели. Они оснащены сильным рычагом, способным пробивать за один раз до 150 л. Металлическое изделие практически не подвергается поломкам.

Профессиональные

Указанный вариант изделия внешне подобен заводскому станку. Принцип его работы такой же, только он способен одновременно проколоть дыры в большем количестве листов (от 150 страниц). Профессиональное оборудование считается простым в управлении, настройке.

Фигурные

dyrokol-figur1.jpgОсобенностью фигурного изделия считается способность вырезать отверстия в форме всевозможных фигур: звездочки, сердечки, и др. Данный вариант канцелярии имеет такие подвиды:

  • бордюрный. Способен оформлять бумагу узорной резьбой;
  • магнитный. Используется для выполнения отверстия в любой точке листа.

Зачастую применяют фигурные компостеры для скрапбукинга, при оформлении виньеток. Их называют панч-дыроколами.

Как выбрать дырокол для бумаги

Чтобы приобрести прибор для офиса, дома, нужно определиться с рядом характеристик. Выбрать, какой дырокол лучше, можно после того, как изучите все особенности рассматриваемого устройства.

Дыроколы имеют стандартный диаметр отверстия в 5,5 мм. Расстояние выполнения дыр не больше 80 мм. При выборе изделия стоит обращать внимание на нижеперечисленные нюансы:

  1. Количество выполняемых дыр. Распространенными считаются устройства, выполняющие одновременно 2–4 пробоины. Дырокол c 4 отверстиями применяют при подшивке листов формата А4. Выполненные отверстия соответствуют креплениям, кольцам в папках. Также можно использовать изделия, выполняющие за раз 1–12 пробоин.
  2. Тип материала. Если изделие будет использоваться беспрерывно, следует отдать предпочтение аппарату из металла, прочного пластика. Чтобы не возникали царапины на рабочем столе, проверяйте упругость подошвы.
  3. Заостренность ножа. При высокой заточенности ножа края дырки будут ровными.
  4. Мощность. Если нужно пробыть отверстия на 10–12 листах, достаточно устройства незначительной мощности. В офисах используют оборудование, способное пробивать до 150 с.

dyrokol-lineyka.jpgТакже при покупке аппарата стоит уделить внимание наличию дополнительных функций:

  • линейка выдвижного типа (дырокол с линейкой);
  • емкость под отходы (съемная, выдвижная);
  • наличие сменных запчастей (часто замене подлежат диски, режущая головка);
  • регулирование режущей головки. Указанная функция позволяет регулировать расстояние между выполняемыми дырами.

Как правильно пользоваться дыроколом

Чтобы изделие служило долго, следует знать, как пользоваться дыроколом для бумаги. Предлагаем ознакомиться с рекомендациями по использованию устройства. Чтобы сделать пробоины в стопке бумаги, необходимо:

  1. Вынуть рычаг синхронизации из прибора.
  2. Поместить внутрь аппарата все листы.
  3. Совместите центр бумаги и нулевую отметку, которая имеется на основании устройства.
  4. Надавите на механизм. На бумаге получатся круглые отверстия.
  5. Очистите контейнер, предназначенную для мусора.

Если на стопке сложенных листов после сильного давления механизмом не появляются пробоины, значит нож не очень острый. Воспользуйтесь другим прибором, у которого ножи более острые. Приобретая изделие, рекомендуем останавливать выбор на прочном аппарате с острыми ножами, чтобы во время работы не повредить важные документы, бумаги. Именно такие устройства представлены в каталоге компании «Канцелярская Мекка». Заказывайте прочные, надежные дыроколы с острыми ножами из каталога нашего интернет-магазина.