Главная страницаСтатьиКак заправить печать штемпельной краской

Как заправить печать штемпельной краской

Начало пользования таким приспособлением, как печать, начинается естественно с заправки чернил в устройство. Предоставляем руководство по теме: как заправить печать, какая нужна штемпельная краска.

Печать и краска картинкаВсе офисные штампы имеют схожее строение. Они разбираются на такие элементы:

  • каркас (корпус);
  • механизм опускания, поднимания отсека с штампом;
  • подушечка с чернилами.

Заправка штампа такого вида несложная. Необходимо следовать инструкции, не торопиться. Начнем статью с выбора чернил.

Выбор краски для печати

Прежде, чем заправить печать краской, необходимо правильно подобрать чернила. В каталоге нашего магазина представлены красящие вещества трех видов. Отличие в основе:

  • спиртовая. Используют краску для оттисков на таких материалах, как стекло, металл, пластик. В офисной печати не используется;
  • водная. Именно ее используют для офисной печати. Характеризуется, как легкая краска, предназначенная для оттисков на бумаге. Если чернила загустели, их можно разбавлять водой;
  • масляная. Походит для нумераторов с металлическими клише.

Краска для печатей картинкаПосле выбора чернил на подходящей для работы основе, прочитайте алгоритм заправки штампа, а также узнайте, можно ли самостоятельно заправлять устройство.

Сам процесс заправки прибора специальными чернилами сложности не представляет. С этой задачей справиться может и новичок. В ручном типе устройства, изготовленном из резины, фотополимера, достаточно пропитать штемпельную подушку свежим красителем и дать постоять для равномерного распределения жидкости по поверхности подушечки.

С автоматическими изделиями процесс обновления чернил немного сложнее. Пользователь должен аккуратно извлечь подушку, чтобы не замарать красками руки, стол. После извлечения подушечки из корпуса, заправка свежими красками выполняется элементарно.

Более сложным заданием считается заправка флеш-печати. Для этого понадобится краска, предназначенная для флеш-технологий.

При заправке многоцветных штампов важно не смешивать цвета. Если у вас флеш-печать, лучше предоставьте ее заправку мастеру.

Правила заправки печати

Заправить печать инструкция фотоЧтобы правильно заправить штемпельную подушку чернилами, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Фиксация оснастки в руке. Ее следует держать так, чтобы легко оттягивались фиксаторы, находящиеся по бокам устройства. Фиксатор может быть один.
  2. Оттягивание фиксатора. Фиксатор оттягивают для того, чтобы можно было вытянуть подушку. В ряде моделей фиксатор отсутствует. В таких изделиях следует немного надавить на корпус, основание.
  3. Извлечение подушки с чернилами сбоку. Для этого ее толкайте перпендикулярно пластиковому корпусу устройства.
  4. Равномерное нанесение чернил на поверхность подушки после ее извлечения из корпуса. Для заправки достаточно 8–15 капель. Чрезмерное нанесение краски на подушку сказывается негативным образом на качестве оттиска. Если накапали лишние чернила, промокните поверхность подушки обычной салфеткой.
  5. Распределение краски по рабочей поверхности подушечки. С этой целью стоит использовать выпрямленную канцелярскую скрепку. Давить сильно на подушечку нельзя, иначе она будет повреждена. Если не хотите распределять чернила сами, подождите минут 30, и они равномерно растекутся по прибору.
  6. Размещение подушки внутри корпуса, ее фиксация для работы. Узнать, что штамп готов к работе можно по характерному щелчку, свидетельствующему о фиксации подушечки.

В среднем заправляют штемпельные подушки для печати 3–4 раза. Затем подушечку нужно менять. Предлагаем впечатляющий ассортимент подушек для печати, чернил, штампов, клише для офисной работы.